羽島市野球リ-グ連盟   
             
羽島市野球リ-グ連盟スタッフ   2021 11/22



 令和4年度 代表者会議 
令和3年度 閉会式のご案内  
令和3年12月19日に予定していた閉会式が 
 3回目のコロナ接種の会場となり、使用できな
くなりましたので閉会式と代表者会議を同時に 
 開催することになりました。
日時  令和4年  1月23日(日) AM9:00
場所  羽島市福祉ふれあい会館 2階(市民会館隣)
○    各チーム1名,監督か主将が必ず出席してください  
     Aクラス優勝チームは2名  
○    表彰選手、タイトル獲得選手は本人が必ず出席  
     してください(賞金は本人以外無効)  
○    やむを得ず出席できない場合は本人または監督 
     を通してその理由を事務局長まで連絡してください  
     あらかじめ辞退する場合も12月5日までに連絡く  
      ださい
     欠勤や正当な理由がない場合、来年1年間  
     表彰除外、記録抹消になります  
○   登録料、参加料(30.000円)   
     チーム紹介、抱負、目標など30字以内で提出  
○   コロナ感染が終息していない場合  
    入場制限があります(その場合事前連絡します)  




  令和4年参加チーム募集
羽島市野球リーグ連盟(旧羽島市レクレーション協会) 
   創立50周年記念大会
趣旨  ”草野球の改革””チームファースト”をスローガンに他の 
   団体では絶対マネできない事を実行する団体です。
   県下で最初に行った事は、
   ①背番号の自由化 ②DH制の採用 ③個人成績のデータ化
   ④テンポラリールールの採用 ⑤トーナメント大会の敗者復活
   ⑤タイブレークの採用 ⑥各クラス選抜のオールスター戦の実地
   ⑦その他ユニークなローカルルール有り ⑧日本一の賞金・賞品
   (詳細はホームページの<表彰一覧>をご覧ください
   
 計画 来年は50周年にあたり、前代未聞のサプライズ、ビッグプレゼント 
   を準備しています  詳細は1月の総会で発表します
   他の団体ではできないことにチャレンジするオンリーワンの団体です
   
   とりあえず参加してみてください
   気に入らない場合は参加料をお返しします

  たかが野球されど野球どうせやるなら面白い野球楽しい野球 
   申し込みは 090-1740-1927  戸村まで  
   
   羽島市野球リーグ連盟





第17回羽島市野球リーグ連盟トーナメント大会
トーナメント表  敗者復活戦


  ホームページの試合日程については、表示が遅れたり手違いが
生じることがあります。原則としてグランド現場か事務局で確認ください

第49回羽島市野球リーグ連盟参加チーム47チーム)   
 2021年度      
 Aクラス Bクラス  Cクラス  C1クラス 
 モンキーズ ビッグパンパース TAKUMA  コジマクラブ 
 Badass
美乃路自動車  サンライズ  ルーズソックス
 Labrador ソルジャーズ  サマーズ  バラキューダ
 レジェンズ  Colors  Ragsan  えぎらだるず
 AskBeat  あかつき  Mr.Poteto.Heads
 BM
 YAMATO  ORZ TAKEJU   ファイアーズ
 XJ  SONICS  B・LOVERS  キソウボンバーズ
 オールディーズ
 尾西レンジャーズ  フォーティセブン朝日  ハネウマライダー
3Kオールスターズ  男尻  Phantom ハングオーバーズ
 アミューズ  ピンキーズ  CELSUS愛知  
 SKworld
 TR  ルースターズ  
 若虎HPW  BULLS  マスターズ  
PL字園   小野テラフォーマーズ    
     
 13チーム  13チーム  12チ-ム  9チーム





11月、12月予定表      
 11月28日  ①  8:30 レジェンズ  * 小野テラフォーマーズ
 堤外B  ②  10:00  ㉖  Mr.Potato.Head  *  3Kオールスターズ
   ③  11:45  ㊲  上記勝者  *  ソルジャーズ
   ④  13:30  ㊵  TR  *  モンキーズ
             
 11月28日  ①  8:00    *
堤外A   ②        *  
 条件付  ③        *  
   ④  13:15 敗者  オールディーズ  * TAKUMA
   ⑤ 14:45  敗者  上記の勝者 
マスターズ 
             
12月5日  8:30  ㉟  Phantom   *
YAMATO 
堤外B   ②  10:15  ㊷  グラブス  *  ㉟の勝者
   ③  12:00  ㊳  Badass  *  ORZ
   ④  13:45  ㊸  上記勝者  *  ㊲の勝者
             
12月5日   ①  8:30  ㉞  AskBeat  * 男尻 
堤外A   10:15  ㉝  PL字園  * 敗者復活勝者 
④リーグ  ③  12:00    ①の勝者  * ②の勝者
   ④  13:45   Colors   * BULLS 
             
12月5日   ①  8:30    ビッグパンパース  * ピンキ-ズ 
 FUKUJU  ②  10:00
   あかつき  *  ピンキ-ズ
①②④リーグ  ③  11:45 ㊹   モンキーズ*TR  * 小野テラフォーマーズ*レジェンズ 
   ④  13:30   バラキューダ     キソウボンバーズ
             
 12月12日    9:00  ㊻  準決勝    
 堤外B    11:00   3位決定戦    
             
 12月12日    9:00    準決勝    
 堤外A    11:00    優勝決定戦    
             
12月19日        予備日     
             
             
 12月19日        予備日    
             
             



(11/10)更新  11/10)
更新)
2021年度個人成績(11/2更新)  スコア(11/2)
 Aリーグ成績 打率 本塁打・三塁打・二塁打・打点・盗塁・四死球  A
 Bリーグ成績  打率 本塁打・三塁打・二塁打・打点・盗塁・四死球   B
 Cリーグ成績  打率 本塁打・三塁打・二塁打・打点・盗塁・四死球   C
 C1リーグ成績 打率 本塁打・三塁打・二塁打・打点・盗塁・四死球   C1
A・B・C・C1    最多安打 (11/02更新)  
 表彰一覧      



第49回 羽島市野球リーグ選手権大会 表彰選手      
  Aクラス Bクラス  Cクラス  C1クラス 
優勝 Badass  ORZ   Mr.Potato.Heads  ハングオーバーズ
準優勝   モンキーズ  TR  CELSUS愛知  コジマクラブ
 3位  アミューズ  BULLS  サマーズ  ハネウマライダー
         
最優秀選手  岩田宗士  馬場大輔  青田圭弘  浅野泰久 
 優秀選手  森口雄翔  大場孝志
 山田裕也  
       幸村一生  
         
 打率1位 水谷僚太  岩本晃大  森 健浩  浅野泰久 
 打率2位 浅野匠平   松本和芳  海江田貞治  
 打率3位 今井康平   中島卓弥  中西 港  
         
 本塁打1位 河合亮吾   中島卓弥 山口文久  長谷  遼
 本塁打2位 南 涼雄    上野尚輝  
 本塁打2位 遠山阿星     島上裕介  
         
 打点1位 河合亮吾  後山祐樹  山口文久  内藤陵平 
 打点2位    古澤 賢 森 健冶   
 打点2位    中島卓弥 海江田貞治   
 打点2位     山田一輝  
         
 三塁打1位 和田和也  西垣昇悟  小島佑司  渡辺悠也 
 三塁打1位  杉山和久  岩田航平    
         
二塁打1位 湯口颯斗 大場孝志  山田一輝  内藤陵平 
二塁打2位     今井周平
 山口文久  
二塁打3位       酒井綾太郎  
二塁打3位      森 健浩   
         
盗塁1位  服部大希 冨永 毅  高井健太郎  浅野泰久 
盗塁2位  不破寛之  岩本晃大  島上達也  
盗塁3位  永田有星  小林魁斗  谷藤充秀  
盗塁3位  中村亮太  西本和志    
         
 四死球1位 大島寛之  林 聖隆  (1位)水谷 寛  浅野泰久 
 四死球2位 加納 賢   大橋利樹  (1位)田邊哲則  
 四死球2位  今井康平    (1位)小椋智幸  
 四死球2位  不破寛之    (1位)高井健太郎  
 四死球3位   大場孝志     
         
最多安打1位 塩谷将輝  中島卓弥  森 健浩   浅野泰久
最多安打2位   翠 基晴  岩本晃大  海江田貞治  
最多安打2位    松本和芳    
最多安打3位     和下雄喜   
最多安打3位     山口文久   
         
         
最多奪三振1位  森口雄翔 二村 拓   山田裕也 神谷祐之介 
最多奪三振2位   岩田宗士  戸谷健吾  和下雄喜  
最多奪三振3位  美濃島亘希  馬場大輔  佐藤慎也  
         
    
ベストナイン  投手 美濃島亘希    捕手 森健浩、  1塁手 河合亮吾   2塁手 遠山阿星       
  3塁手 山口文久   遊撃手 内藤陵平   外野手 中島卓弥、水谷僚太、岩本晃大      
    
 ベストマナ-賞 モンキーズ   Labrador  若虎HPW  SONICS  サンライズ      
  フォーティーセブン朝日   ルーズソックス   
   
グッドマナー賞 Badass  YAMATO  PL字園  アミューズ      
     ソルジャーズ  男尻   サマーズ  
    
記録得点第1位 若虎HPW   
記録得点第2位  3Kオールスターズ   
記録得点第3位  x・j 
最多満点2位  Labrador   SONICS 
 
ノーヒットノーラン  森口雄翔   南谷 新   山田裕也   幸村一生   近藤健人   渡辺正治  








草野球の改革を目指して! 
法外な参加料、登録料、上納金、棄権あり、お粗末な日程進行等々 
スポ-ツをビジネスと考えている団体に参加していませんか。 
我々の団体はチ-ムに還元する事を考えています。チ-ムファ-ストです。 
 棄権をしない、させないをモット-にしています。
 ル-ルを守り、マナ-を守ることも大事に。
 いろんな場面で協力したり、助け合ったりサポ-トする団体です。
 過去の慣習にとらわれず、常に変革を求め新しいことに挑戦する団体です。
 人数不足でも試合ができる。調整会議はありません。(日程は2、3ヶ月までわかる)
 試合球はいりません。オ-ルスタ-戦もある。賞品がすごい。新しくホ-ムラン競争を設置。
 ト-ナメント大会もある。毎年48チ-ムが参加。敗者復活もある。
個人成績は、毎週更新しグランドにて掲示、またホ-ムペ-ジでも見れる。(プロなみ)
 とりあえず参加してみてください。
気にいらない場合は参加料をお返しします。 
 たかが野球、されど野球
 どうせやるなら面白い野球、
 楽しい野球
 申し込みは 090-1740-1927 戸村まで


2021年度
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2020年度

第48回羽島市 野球リ-グ連盟 大会参加チ-ム 
2020年度  
Aクラス  Bクラス  C1クラス 
美乃路自働車  PL字園  Ragsan 
 YAMATO  SONICS  コジマクラブ
 Labrador  Colors Mr.Potato.Heads
Badass   サマ-ズ  フォ-ティ-セブン朝日
 モンキ-ズ  男尻  えぎらだるず
 X・J  尾西レンジャ-ズ  ル-スタ-ズ
 アミュ-ズ  TAKUMA  TAKEJU
 3Kオ-ルスタ-ズ  あかつき TR
 ソルジャ-ズ  若虎HPW CELSUS愛知
 ビッグパンパ-ス  ピンキ-ズ  C2クラス
 レジェンズ  サンライス バラキュ-ダ
 オ-ルディ-ズ  Orz B・LOVERS 
AskBeat   SKworld  ル-ズソックス
    マスタ-ズ
     BM
     BULLS
    YSK
    Phantom 
13チ-ム  13チ-ム  9チ-ム+8チ-ム=17チ-ム 


  第48回 羽島市野球 リーグ選手権 大会 表彰選手 
クラス  Aクラス  Bクラス  Cクラス 
 優勝 モンキーズ  SKworld  TR 
準優勝   Badass  若虎HPW  BULLS
 3位  レジェンズ  PL字園  Ragsan
       
最優秀選手   美濃島亘希(モンキーズ) 片桐佑輔(SKworld)  村井亮太郎(TR) 
 優秀選手  奥冨立樹(Badass)  奥村泰規(若虎HPW)  山口文久(マスターズ)
       
 打率1位  鹿島真也(x・j)(.524) 春日井涼太(PL字園)(.526)  山川貴史(TR)(.625)
本塁打1位  杉山和久(モンキーズ)(2本)  鷲見耕治(男尻)(3本)  横田龍也、西川将人 
   奥冨立樹(Badass)(2本)    杉野太祐、島上裕介
   河合亮吾(アミューズ)(2本)    横井慶一、山口文久(2本)
 打点1位 奥冨立樹(Badass)(12点)  入山和也(ORZ)(14点)  高井健太郎(MR.Potetoh)(12点) 
 三塁打1位 清水祐成(YAMATO)(3本)  高橋暁彦(男尻)(3本)  塩谷郷平(Ragsan)(2本) 
     加藤貴一(SKworld)(3本)  
 二塁打1位 遠山阿星(Badass)(5本)  鷲見浩樹(SKworld)(5本)  山口文久(マスターズ)(5本) 
     入山和也(ORZ)(5本)  
盗塁1位 浅野泰久(オールディーズ)(14)  二村 拓(男尻)(13)  酒井綾太郎(セルサス)(13) 
       
 四死球1位 大島寛之(オールディーズ)(11個)  太田翼(尾西レンジャーズ)(9個)  石田寛一(BM)(12個)
   岡本 涼(Badass)(11個)    



 2020年 ベストナイン       完全試合達成  チーム名 相手  日時 
 投手 美濃島亘希  モンキーズ    片桐佑輔 SKworld  対SONICS  6月7日 
 捕手  奥冨立樹  Badass          
 一塁手  駒瀬 淳  サンライズ    ノーヒットノーラン達成      
 二塁手  遠山阿星  Badass    美濃島亘希 モンキーズ  対オールディーズ  2月23日 
 三塁手  山口文久  マスターズ    美濃島亘希 モンキーズ 対美乃路自動車  11月22日 
 遊撃手  杉山和久  モンキーズ   土川博明  CELSUS愛知 対コジマクラブ  8月23日 
 外野手  内田幸宏  尾西レンジャーズ        
 外野手  堀野達也  Colors          
 外野手  川出康平  モンキーズ          



   奪三振(A) チーム名  個数  試数       奪三振(B) チーム名  個数  試数       奪三振(C)  チーム名 個数  試数 
 1位 美濃島亘希  モンキーズ   49 10    1位  奥村泰規   若虎HPW  49  7   1位  佐藤慎也  Ragsan  56  11 
 2位  南谷 新  ソルジャーズ  42  11    2位  松雪佑哉  PL字園  39  8    2位  中根信也  マスターズ  48  11
 3位  長野幹太  3Kオールスターズ  33  8    3位  堀野達也  Colors  30  7    3位  吉川啓佑  ルーズソックス  46  10
 4位  岩田宗土  Badass  26  8    3位  仁村 拓  男尻  30  9    4位  田中敏之  TAKEJU  35  12
 4位  廣田成紀  美乃路自  26  4    5位  伊藤 翔  SONICS  28  10    5位  山本路広  B・LOVERS  28  7
 4位  馬渕 悟  アミューズ  26  9    6位  鷲見耕治  男尻  27  8    6位  北村 快  フォーティセブン朝日  27  6
 4位 森口雄翔 
 AskBeat  26  7    7位  片桐佑輔  SKworld  26  8    6位  谷藤充秀  ルースターズ  25  9
 8位 長瀬弘幸   YAMATO  22  4    8位  橋本憲一  サマーズ  25  7    8位  谷口 健  ルースターズ  25  8
 9位  大島寛之  オールディーズ  21  8    8位  戸谷健吾  SONICS  25  6    9位  村井亮太郎  TR  23  9
 10位  桑山達也  YAMATO  19  5    10位  小林魁斗  ピンキーズ  23  8
   10位  山田裕也
   20  5
10位   楢原大輔  Labrador  18  6    10位  小川大貫  若虎HPW  23  4            



  2020年度  個人タイトル表  スコア   打撃データ
 Aリ-グ   打率 本塁打、三塁打、ニ塁打、打点、盗塁、四死球  A   A(基data
 Bリ-グ  打率 本塁打、三塁打、二塁打、打点、盗塁、四死球   B  B(基data)
 Cリ-グ  打率  本塁打、三塁打、二塁打、打点、盗塁、四死球   C  C(基data)
A,B,C 最多安打       




 各リ-グ チ-ム成績  チ-ム写真 
 Aリ-グ Bリ-グ  Cリ-グ 








 羽島市野球リーグ連盟 選手権大会史   
第22回(平成6年)   Aクラス  パイレーツ  5勝 2敗  1分 
  Bクラス オールスターズ  5勝  1敗  1分 
第23回(平成7年) Aクラス  パイレーツ  6勝  1敗   
第24回(平成8年) Aクラス  レッドスコ-ピオン  6勝  1敗   
第25回(平成9年)  Aクラス  ロイヤルズ  3勝 1敗  3分 
第26回(平成10年) Aクラス  岐阜ロッキーズ  6勝  1敗   
第27回(平成11年)  Aクラス  岐阜ロッキーズ  5勝  0敗  2分 
第28回(平成12年)  Aクラス  岐阜ロッキーズ 7勝  0敗   
第29回(平成13年)  Aクラス  ロイヤルズ  6勝  0敗  1分 
第30回(平成14年)  Aクラス  岐阜ロッキーズ  7勝  1敗   
  Aクラス  若虎会  7勝  1敗   
第31回(平成15年) Aクラス  佐川急便  8勝  0敗   
  Bクラス 3Kオールスターズ  6勝  1敗  1分 
第32回(平成16年)  Aクラス  オリオン  7勝  1敗   
  Bクラス  ハシーズ  6勝  1敗  1分 
第33回(平成17年) Aクラス  いわなか  7勝  1敗 1分 
  Bクラス オールディーズ  9勝  0敗   
第34回(平成18年) Aクラス  アスリート  7勝  1敗   
  Bクラス オールディーズ  6勝  1敗  1分 
  Cクラス X・J  6勝  2敗  1分 
第35回(平成19年) Aクラス  アスリート  8勝  0敗  1分 
  Bクラス  X・J  7勝  0敗  1分 
  Cクラス キングボンマーレンズ  6勝  3敗   
第36回(平成20年) Aクラス  ハシーズ  7勝  2敗   
  Bクラス オールディーズ  6勝  2敗  1分 
  Cクラス ブルズ  7勝  2敗   
  Cクラス 福寿ボンバーズ  7勝  2敗   
第37回(平成21年) Aクラス  いわなか  6勝  3敗   
  Bクラス キングボンマーレンズ  9勝  0敗   
  Cクラス B・LOVERS  10勝  0敗   
第38回(平成22年) Aクラス  キングボンマーレンズ  10勝  0敗   
  Bクラス 3Kオールスターズ  6勝  2敗   
  Cクラス  BST  7勝  1敗   
第39回(平成23年) Aクラス  NANPU  7勝  3敗  2分 
  Bクラス B・LOVERS  8勝  0敗   
  Cクラス  YAMATO  8勝  2敗   
第40回(平成24年) Aクラス  キングボンマーレンズ  9勝  3敗   
  Bクラス  オールディーズ  9勝  0敗   
  Cクラス  城山戦線  7勝  2敗 
第41回(平成25年) Aクラス  YAMATO  8勝  1敗  1分 
     ハシーズ 7勝 1敗   
     BLack Pinky 9勝 0敗